Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Конфликт на Украине в большой исторической перспективе

Если кратко изложить суть прошлой заметки (Кто, кем и с кем играет на Украине), мы зажаты меж двух, а точнее даже трёх огней: если д'Англии выгодно, чтобы наша победа была лёгкой и быстрой, то д'Франции — мучительной и медленной (чтобы в итоге перехватить контроль на Россией). Ну, а наше поражение выгодно д'Австрии. У читателя невольно возникает вопрос: куда ж податься бедному крестьянину? чью сторону занять, за кого болеть?!

Из частной переписки:

> То, что происходит, это ультиматум. Франция выдвигает новиопам ультиматум: либо вы с нами, либо будете уничтожены. И очень вероятно, что внутри новиопов давно созрел раскол. И многие давно работают на Францию.

— Да, что-то в этом роде. Но тоньше. Во-первых, многие новиопы работают на д'Австрию. А д'Франция раскручивает не только русский национализм в России, но и украинский на Украине. Одновременно: как инь и ян, которые друг друга взаимно порождают и усиливают, как мужское и женское начало.

> Это красиво. Хотя и жестоко. Чувствуется рука профессионала.

[Далее общий план мозаики европейской истории Нового Времени как целое -- и некоторые частные детали этой мозаики]— Французы более жестоки, чем англичане. Вспомни "Бюро легенд".

> По культуре они нам ближе, чем пираты с Острова.

— Да, ближе. И главное: они нас любят. Особенно жареными, но ещё больше, печёными.

> Печёное вкуснее). Людоедские какие-то ассоциации)))

Ну, так французы знатные людоеды. Они прославились людоедством ещё со времён своей Великой Революции. См. Переосмысление одного старого текста

> И Одесса 02.05.2014 это, оказывается, французский праздник.

Вот-вот. Я всё глядел на тебя и думал: хоть ты и ненастоящий западенец, но всё-таки западенец. И если западенцы людоеды, это должно быть в тебе ну хоть как-то видно. Хоть какие-то микродвижения должны проскакивать на уровне бессознательного, ведь вырос же ТАМ. А — нету такого, вообще не видно. Львов — маленькая Вена, и точка.

И тут я подумал: а ведь бандеровцы не случайно образовались на Украине  после Первой мировой, когда вся Европа (кроме СССР) была областью французской гегемонии. И если Гитлера выпестовали французы, то и Бандера это не д'Австрия собственно, а плод извращённой любви д'Франции к антигабсбургской д'Австрии. Французы привнесли в украинство свою расистскую струю. Научили униатов кошечек мучить, собачек. Для воспитания боевого духа, значится.
Не похоже?

> Итак, французы перехватывают русского голема чтобы бить им англичан?

Да, похоже.

> Англичане больше не любят зверушек? Хотя с Индией у РФ сейчас все хорошо. Метрополия "уга-буга" кричит. Отвыкли РАБОТАТЬ? Как вообще это ПОНИМАТЬ?

Хороший вопрос.
Мне видится следующее. И с Россией, и с Англией издавна работала д'Австрия, тогдашний мировой гегемон (а ещё раньше Венеция, с которой д'Австрия связана узами политической преемственности). Англия это украина Франции, а Русь просто фронтир, украина Европы как целого.

Детишки подросли и в трудный для Габсбургов час (когда Франция стала гегемоном) решили от д'Австрии отделиться, да ещё и отделили от д'Австрии новую украину, Пруссию, а затем Германию. В ответ Габсбурги объединились с Францией, оторвали от Англии американские Колонии и создали там Штаты. А затем поссорили молодежь между собой, и началась Большая Игра.

В итоге д'Франция сделала Англию и Россию своими союзниками и смогла отнять у д'Австрии и саму Австрию, а также сокрушить Германию в ходе Первой мировой войны.

Далее д'французы устроили в России Февральский переворот, а англичане, объединившись с австрийцами, Октябрьский. Началась дележка шкуры русского медведя, в ходе которой вся французская  агентура в России (белые) была перебита или уехала во Францию, а ослабевшая д'Австрия вынуждена была уступить д'Англии контроль над Россией.

Англичане позитивного опыта управления европейцами не имеют. Американских ВАСПов, и тех у них отжали. Поэтому они не придумали ничего лучшего как превратить Россию в понятную для них Азию. И небезуспешно. Новиопы это больше чем наполовину Азия.

Однако д'Франция с д'Авчтрией исхитрились нанести д'Англии двойной удар, зажав  её между Гитлером и США как между молотом и наковальней. Выжить д'Англия смогла лишь за счёт русских и союза с д'Австрией. В итоге д'Австрия опять запустила щупальца в СССР, прежде всего через Украину, что привело к развалу СССР и потере англичанами контроля над целым рядом территорий, и прежде всего над Украиной. А главное, оставшись последними азиатами в России, новиопы подвисли в воздухе, задыхаясь в вакууме непонятной и чуждой для них русской культуры. Д'Англия начала лихорадочно завозить большие партии азиатов в Россию, чтобы создать политическую опору новиопам, но тем временем д'Франция столкнула д'Англию с д'Австрией на Украине, воспользовавшись кризисом престолонаследия внутри английского Дома.
Дальше пока не знаю.

[И что дальше?]> Смена вех будет?

Так уже.

> Французы выгонят марксистов и пришлют фошЫстов? Белая гвардия, чёрный барон, снова готовят нам царский трон?

Примерно так. Только вот "царский трон" это навет.
Французам в своё время не дали восстановить монархию, и они с тех пор рушат всем монархии.

Никогда белые не думали про "царский трон". Только республика, только хардкор. Только национальное государство. Иначе русская криптоколония может выйти из-под контроля.

> При этом у самих французов аж три монархические партии: легитимисты, орлеанисты и бонапартисты. Никак не могут договориться между собой , ибо у каждой их трёх партий своя правда

Однако Франция у них у всех одна.

> И они договорились так: Франция одна на всех, но раз во Франции нет монархии и монарха, то в других странах тоже надо сделать, чтобы там тоже не стало монархов?

Да, так. А что французы ссорятся в французами -- это не бела. Милые ссорятся — только тешатся. Как и англичане у себя (партия Королевы и партия Наследника)

> Однако выгоду в Англии из этой ссоры получают те же республиканцы. Радостные, что Наследник, наконец, максимально глуп. И давным-давно последовательно заполняющие все управленческие узлы новиопами - пакистанцами, в основном.


[Немного о газовых войнах]


> Всё это дела давно минувших дней. А что сейчас? Смена Власти?

Как всегда, борьба за контроль над ресурсами.
Ведь Власть ничем больше и не занимается. Война это работа Королей. Их быт, смысл их жизни.
Просто воюют сегодня не мечами, а мозгами. Да и то ведь не от хорошей жизни, а просто потому, что мозги оказались более страшным оружием. Пришлось.

> Газпром, если вы не знали, родом с Западной Украины. Он оттуда начал расти и развиваться в общесоюзный проект. Западноукраинцев и их потомков до сих очень много в его структурах. В этом отличие от нефтянки, где бывших австрийских подданных сильно разбавили кавказцы. Англия десятилетиями упорно пыталась отыграться или перехватить контроль. Все газовые войны на Украине были об этом и закончились ещё одним поражением Англии с передачей остатков активов Франции.

Ну, так невойна на Украине это же логичное продолжение этой истории. Англичан выдавили с Украины миром — они вернулись невойной.

> Так выдавили, что немцам пришлось Украину потоками в обход замещать. Украинские "англичане" первоначальный капитал сделали на перепродаже газа, а право на дешевый газ унаследовали от СССР, бились за него аки львы и проиграли. Англичанам осталась Украина, но без газа.

Но на Украине и не было газа. Что-то я не понимаю...

> Он до сих пор там есть. Даже после утраты Крыма там добыча приличная. Хотя и на порядок меньше того, что получали в рамках советской кооперации.

А в трубе?

> А в трубе газ европейский, который им французы продают по ценам Роттердама плюс доставка с Северного моря. Идет заруба условных "Австрии" и  "Англии". Роль Франции пока мне не понятна... Хотя, главный приз это Россия.

А мне роль Франции уже понятна. Она тут главное действующее лицо: третий радующийся.


> У Украины был в 90-е и 00-е прекрасный шанс стать "иной Россией", страной где говорят на русском языке, где работают демократические механизмы, есть свобода прессы, свобода выборов, экономические свободы. Для этого надо было сделать лишь одно - не запускать безумную руссконенавистническую пропаганду и не начинать строить государство по принципу "Украина не Россия" (с). В этом случае, если бы там все получилось, Украина могла бы стать реально привлекательной для русских (а у нас в стране много плохого, стоит признать) и, возможно, такая конкуренция помогла бы самой России стать лучше. Русскому народу все же свойственно стремление к вольности.
Но вместо этого они создали принципиально антирусское государство, призванное самим фактом своего существования досаждать России и русским. К тому же государство очень странное, где политическая свобода вроде бы есть, но весьма жестко удерживается в требуемых рамках манипулятивными технологиями элит, экономической свободы не больше чем в России, а уж огосударствление экономики куда как выше. В общем никакой вольности, кроме возможности регулярно плевать в лицо виртуальному (а то и реальному) "москалю"


Я думаю, проект Украины-Руси был изначальным французским проектом.
Французы хотели по-доброму.
Но Вольной Руси не дали хода д'Англичане, объединившись с д'Австрийцами.
Тогда французы сказали: не хотите по-хорошему, будем по-плохому. И стали раскручивать русофобию. Тут д'Франция и д'Австрия, в едином порыве отжали Украину у д'Англии. Ну, а что могли противопоставить этому д'англичане?! СССР-2.0?

Цель стратегическая же у французов осталась же: через Украину дотянуться до сердца России. Есть ведь два варианта магии дискурса: либо подобное к подобному, либо противное от противного.
Либо показать русским хороший вариант России, либо показать им зверский оскал русофобии. То и другое работает.
Tags: д'Австрия, д'Англия, д'Франция
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments